Личная гигиена - это нечто, о чем большинство людей не задумывается дважды
Ежедневный душ или ванна и чистка зубов, среди прочих практик, все приходят как вторая природа, и большинство никогда не задает вопросов своему ежедневному режиму. Однако кризис стоимости жизни продолжает заставлять потребителей затягивать пояса, с уровнем инфляции в Великобритании на драматическом уровне 10,1%, вслед за которым следует 6% в США. Многих вынуждают отказаться от своих рутин ухода за собой, экономя деньги на необходимых вещах, таких как еда и вода. В результате 48% потребителей планируют сократить свои расходы на товары красоты.
Личная гигиена - это нечто, о чем большинство людей не задумывается дважды

Правительство Великобритании описывает личную гигиену как фундаментальное право человека, определяемое как "право каждого на достаточный уровень жизни для себя и своей семьи". Тем не менее, в 2020 году ЮНИСЕФ сообщил, что 2,3 миллиарда человек по всему миру не имеют дома базовых услуг по гигиене, а 648 миллионов человек в мире живут в бедности, что, безусловно, только усугубляется из-за роста стоимости жизни за последние несколько лет.

"Бедность гигиены может быть постыдной, унизительной и исключительной, и может привести к социальной изоляции. Она может привести к недостатку уверенности в себе и негативно сказаться на здоровье и психическом благополучии, что может повлиять на развитие маленьких детей, обучение, трудоустройство и социальное взаимодействие ", говорит The Hygiene Bank.

Многочисленные бренды и организации работают, чтобы помочь тем, кто столкнулся с недостатком средств гигиены, вернуть свою независимость, делая средства гигиены более доступными. В Великобритании Tesco, крупнейший розничный супермаркет, сотрудничал с Unilever и In Kind Direct, благотворительной организацией, занимающейся распространением потребительских товаров, чтобы помочь семьям справиться с недостатком средств гигиены. В рамках инициативы компании, потребительские товары, включая Dove, Radox, TRESemmé и Simple, были пожертвованы компаниями потребительских товаров за каждые два выбранных потребителями товара для ухода за собой. Это была вторая фаза сотрудничества бренда, с 2021 года в рамках инициативы было пожертвовано более 400 000 продуктов, которые поддержали более 1 391 благотворительную организацию.

«Следуя за результатами нашей первой кампании по борьбе с недостатком средств гигиены, проведенной в партнерстве с Tesco и In Kind Direct в прошлом году, здорово, что мы уже запустили нашу вторую кампанию и готовы поделиться нашим обязательством работать вместе в течение грядущих лет, чтобы реагировать на растущую проблему недостатка средств гигиены и поддерживать тех, кто наиболее уязвим», - говорит Крис Баррон, генеральный менеджер отдела личной гигиены в Unilever. Оона Тёрнболл, руководитель кампаний по здоровью Tesco, добавляет: «В Tesco поддержка наших сообществ - это ключевой момент нашей миссии, и сейчас, более чем когда-либо, важно, чтобы мы тесно сотрудничали с благотворительными организациями и нашими поставщиками, чтобы сделать настоящую разницу для тех, кто находится в самом тяжелом положении».

Tesco - не единственный супермаркет, который выступает за лучший доступ к средствам гигиены. Немецкий супермаркет Lidl также внес свой вклад в эту кампанию. Кампания Lidl "Good to Give" выделяет конкретные маркировки для 10 основных санитарных и личных средств ухода, включая тампоны, зубную пасту и подгузники, которые покупатели могут приобрести и пожертвовать непосредственно благотворительным организациям, сдавая их в пункты сбора, расположенные у касс. Супермаркет ввел эту инициативу в сотрудничестве с платформой Neighbourly в 2022 году, чтобы разнообразить пожертвования продовольственным банкам по всей Британии. Супермаркет сообщил о резком увеличении спроса на санитарные изделия во время исследования инициативы и поэтому выделил £50,000 грантов местным организациям в сети Neighbourly.

"В условиях кризиса стоимости жизни, который продолжает оказывать давление на местные сообщества, мы хотим выйти за рамки нашего обязательства сделать доступной хорошую пищу для всех, рассматривая другую поддержку, которую мы можем предоставить", - говорит старший менеджер по корпоративной социальной ответственности в Lidl GB, Марк Ньюболд. "Гигиеническая бедность - это ежедневная реальность более чем для 3,2 миллиона взрослых в этой стране, и наши благотворительные партнеры, работающие день и ночь с теми, кто нуждается в помощи, говорят нам, что проблема только усугубляется. Мы надеемся, что, предоставляя гранты и поощряя наших клиентов пожертвовать немного по-другому, мы сможем обеспечить больше местных благотворительных организаций этими базовыми, но важными продуктами.

Бедность в личной гигиене может вызывать стыд, унижение и исключение, а также приводить к социальной изоляции. Это может привести к недостатку уверенности в себе и негативно сказаться на здоровье и психическом благополучии.

Через океан, 500 миллионов американцев не имеют доступа к средствам гигиены и гигиеническим прокладкам. Инициативы, направленные на помощь в решении этой проблемы, выходят за рамки брендов и супермаркетов, в них задействовано множество других участников. В университете Американской столицы в Вашингтоне в женских и универсальных туалетах было установлено более 330 защищенных диспенсеров для гигиенических прокладок, предоставляющих студентам бесплатный доступ, в результате ряда обсуждений среди студентов о том, что для них является наиболее важным на кампусе.

Независимые члены общественности также приняли инициативу в свои руки, создавая программы и независимые благотворительные организации для помощи своим сообществам. В 2019 году жительница Колумбуса в Огайо Кайла Дэвис основала некоммерческую организацию "Шаг в правильном направлении", предназначенную для помощи людям, страдающим от бедности или бездомности, в получении необходимых предметов. С момента ее создания некоммерческая организация сотрудничала с различными партнерами, в том числе с Акцией для детей и Проектом для обеспечения прокладками. В марте Дэвис запустила магазин Hygiene Free Store, предлагающий персональные гигиенические принадлежности бесплатно всем, кто оказался в нужде, без необходимости доказывать свой доход. Те, кто использует эту услугу, могут запросить до пяти предметов личной гигиены и моющих средств за раз.

"Я знаю, что может быть очень трудно просить о помощи, но я просто хочу, чтобы люди знали, что мы здесь, чтобы помочь снять с них некоторые бремена, чтобы люди в сообществе не должны были выбирать между оплатой счета, кормлением своей семьи или покупкой гигиенических продуктов или средств для уборки", - говорит Дэвис. "Мы здесь, чтобы сказать: 'Эй, мы возьмем это с ваших плеч, чтобы вы могли продолжать кормить свою семью. Вам не нужно выбирать между этим, тем или другим прямо сейчас."

Красотные бренды также протянули руки помощи нуждающимся. Бренд, любимый поколением Z, I Am Proud, решил отдать часть доходов обществу после выпуска своей линейки продуктов для волос Hair Proud. Бренд сделал это через свою кампанию "A Cut Above" в партнерстве с благотворительным фондом StandUp For Kids, предлагая бесплатные стрижки детям, столкнувшимся с бездомностью и бедностью. Кампания проходила после того, как бренд выяснил, что 69% из 4,2 миллионов американских молодых людей, испытывающих бездомность, не имеют доступа к базовой гигиенической помощи и услугам.

Независимый художник и поэт Keke Babers поддержал кампанию, выразив благодарность StandUp For Kids, которые помогли ей, когда она столкнулась с бездомностью в Лос-Анджелесе в детстве. "Опыт жилищной нестабильности может сделать трудно приоритеты в области здоровья и благополучия, но вы должны найти чувство стабильности в себе в первую очередь. Хотя психическое здоровье является наивысшим приоритетом, есть чувство радости, которое приходит от доступа к услугам, которые делают ваш внешний облик тоже живописным", - говорит она.

Келли Филдс, член правления StandUp For Kids, добавляет: "Молодые люди очень усердно работают, чтобы вписаться в общество и не выглядеть бездомными. Чем дольше они на улице, тем сложнее становится. Представьте, когда вы, наконец, хотите изменить свою жизнь, а у вас нет места, где бы почиститься. Свежая, чистая стрижка - отличный старт. Именно поэтому мы гордимся партнерством с Hair Proud и проводим эту кампанию для привлечения внимания.

Очевидно, что бедность в личной гигиене влияет на множество людей по всему миру, оказывая негативное влияние на их физическое и психическое здоровье. Хотя несколько демонстрируемых кампаний, несомненно, могут оказать влияние и привлечь внимание, обязанность бизнеса, который имеет возможность оказать помощь, - включиться и предложить помощь любым доступным способом. Сотрудничая с местными благотворительными организациями или даже начиная инициативы самостоятельно, бренды не только обязательно помогут нуждающимся, но и смогут подключиться к Генерации Z на более глубоком уровне, которая желает видеть активные благотворительные усилия со стороны брендов. Как гласит популярное выражение, "разделить проблему - значит, разделить бремя".