Переработка пластика - это ключевая экологическая проблема
Исследователи из Великобритании разработали систему, которая превращает пластиковые отходы и СО2 в синтез-газ, или "син-газ", содержащий водород.

Исследователи из Великобритании разработали систему, которая превращает пластиковые отходы и СО2 в синтез-газ, или "син-газ", содержащий водород. На большой шкале эта технология в будущем может сделать возможным переработку тонн пластика в водород для питания чистых автомобилей.

Переработка пластика - это ключевая экологическая проблема. По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), в мире ежегодно производится более 400 миллионов тонн пластика, 85% которого попадает на свалки или выбрасывается в природу, где он разлагается сотни лет. Но что, если в будущем этот пластиковый отход можно будет использовать для производства водорода и гликоловой кислоты?

Сегодня пластик может быть превращен во множество продуктов, в том числе красок и растворителей. Также возможно перерабатывать пластик в бензин, добавляя определенные присадки. Однако превращение его в водород может представлять более экологически чистую альтернативу.

Преобразование СО2 и пластика в ценные продукты, используя солнечную энергию

Команда исследователей из Университета Кембриджа в Великобритании работает над процессом, который может превращать не только пластик, но и СО2 в два химических продукта: син-газ, источник водорода, и гликоловую кислоту, широко используемую в косметической промышленности.

Эта техника заключается в интеграции катализаторов, которые ускоряют химическую реакцию, в систему, питаемую солнечной энергией. Фактически, химическая реакция происходит благодаря этому излучению.

В конечном итоге эта технология может сократить количество пластиковых отходов и выбросы СО2, производя два ценных химических продукта. Следующим шагом является переход от эксперимента в лаборатории к производству на полной шкале. Команда исследователей собирается провести дополнительные исследования, чтобы улучшить систему и увеличить ее производительность. Они надеются, что эта технология будет готова для использования в ближайшие несколько лет и сможет помочь в решении проблемы пластикового загрязнения и сокращении выбросов углекислого газа. Кроме того, это может представлять интерес для производителей косметических продуктов и производителей водородной энергии, которые смогут использовать новый метод для получения необходимых сырьевых материалов.